Home >> State

Bharatiya digital news
23 September 2025   bharatiya digital news Admin Desk



ग्रामीण से वैश्विक तक स्वास्थ्य सेवा का अनुभव, अब एम्स रायपुर को मिलेगा डॉ. जैन का मार्गदर्शन

रायपुर: अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (AIIMS) रायपुर के नए अध्यक्ष पद्मश्री डॉ. बुधेन्द्र कुमार जैन ने तीन दिवसीय दौरे के दौरान संस्थान की विभिन्न गतिविधियों का गहन अवलोकन किया। प्रख्यात नेत्र विशेषज्ञ और समाज सुधारक डॉ. जैन ने इस दौरान कई विभागों का निरीक्षण कर रोगियों से संवाद किया और एम्स रायपुर को मध्य भारत के प्रमुख स्वास्थ्य एवं शिक्षा केंद्र के रूप में विकसित करने की दिशा में अपने विज़न का स्पष्ट संदेश दिया।

डॉ. जैन के आगमन पर एम्स रायपुर के कार्यकारी निदेशक एवं सीईओ लेफ्टिनेंट जनरल अशोक जिंदल (सेवानिवृत्त) ने उनका स्वागत किया। ग्रामीण नेत्र देखभाल और सामुदायिक स्वास्थ्य सेवाओं में पाँच दशकों से अधिक का अनुभव रखने वाले डॉ. जैन, चित्रकूट स्थित सद्गुरु नेत्र चिकित्सालय और जानकीकुंड चिकित्सालय के निदेशक भी हैं। उनके नेतृत्व में प्रतिवर्ष दो लाख से अधिक नेत्र शल्यक्रियाएँ की जाती हैं और वंचित तबकों तक अभिनव आउटरीच कार्यक्रमों के माध्यम से स्वास्थ्य सेवाएँ पहुँचाई जाती हैं।

सेवा, अनुशासन और करुणा पर आधारित उनके दर्शन ने नेत्र चिकित्सा के साथ-साथ महिला सशक्तिकरण, कृषि, शिक्षा और ग्रामीण विकास जैसे क्षेत्रों को भी नई दिशा दी है। इसी योगदान के लिए उन्हें एआईओएस लाइफटाइम अचीवमेंट अवॉर्ड, स्पिरिट ऑफ ह्यूमैनिटी अवॉर्ड, ग्लोरी ऑफ इंडिया अवॉर्ड जैसे अनेक राष्ट्रीय व अंतरराष्ट्रीय सम्मान प्राप्त हुए हैं। मई 2025 में भारत के राष्ट्रपति ने उन्हें पद्मश्री से अलंकृत किया, जबकि जून 2025 में उन्हें हिप्पोक्रेट्स लेगेसी अवॉर्ड प्रदान किया गया।

एम्स रायपुर के दौरे के दौरान डॉ. जैन ने ट्रॉमा व इमरजेंसी, क्रिटिकल केयर, आर्थोपेडिक्स और जनरल सर्जरी विभाग का निरीक्षण किया। उन्हें आपातकालीन देखभाल हेतु अभिनव “भीष्म क्यूब्स” की कार्यप्रणाली से अवगत कराया गया। उन्होंने सिमुलेशन लैब का जायजा लिया और पेशेंट सेफ्टी कमेटी की ओर से तैयार पेशेंट सेफ्टी हैंडबुक का विमोचन किया।

डॉ. जैन द्वारा रिनल ट्रांसप्लांट सुविधा का उद्घाटन किया। इसी क्रम में उन्होंने पीडियाट्रिक सर्जरी एवं नेत्र विज्ञान वार्ड्स, नेत्र विज्ञान एवं नेफ्रोलॉजी ओपीडी, तथा डेंटिस्ट्री विभाग में कोन बीम कम्प्यूटेड टोमोग्राफी (CBCT) यूनिट का भी लोकार्पण किया। डॉ. जैन ने संस्थान की जनरल बॉडी मीटिंग में भाग लिया और फैकल्टी सदस्यों के साथ एम्स रायपुर के भावी रोडमैप पर विस्तार से चर्चा की।

दौरे के समापन पर उन्होंने एम्स रायपुर की बढ़ती भूमिका पर विश्वास जताते हुए कहा कि संस्थान जल्द ही मध्य भारत का प्रमुख स्वास्थ्य और शैक्षणिक केंद्र बनेगा। उन्होंने रोगी-केंद्रित, विश्वस्तरीय चिकित्सा सेवाएँ उपलब्ध कराने के संकल्प को दोहराया और संकाय व कर्मचारियों से उत्कृष्टता की दिशा में सतत प्रयत्नशील रहने का आह्वान किया।



Photo Gallery

Related Post

Advertisement

Trending News

Latest News

Important Links

© Bharatiya Digital News. All Rights Reserved. Developed by TechnoDeva