रायपुर: गांधी जयंती के उपलक्ष्य में MATS स्कूल ऑफ फैशन डिजाइनिंग एंड टेक्नोलॉजी, रायपुर द्वारा 7 अक्टूबर 2025 को भव्य खादी फैशन शो “चरखा” का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम का उद्देश्य भारतीय वस्त्र विरासत को सम्मान देना और युवा डिजाइनरों में स्वदेशी कपड़ों के प्रति रुचि जागृत करना था।
कार्यक्रम का उद्घाटन मुख्य अतिथि राकेश पांडे, चेयरमैन – छत्तीसगढ़ खादी ग्रामोद्योग बोर्ड, रायपुर, विशिष्ट अतिथि डॉ. सुनील व्यास तथा विशेष अतिथि डॉ. कृष्णा व्यास द्वारा माँ सरस्वती की प्रतिमा के समक्ष दीप प्रज्वलित कर किया गया। । इस अवसर पर MATS विश्वविद्यालय के कुलाधिपति गजराज पगारिया, महानिदेशक प्रियेश पगारिया, कुलपति डॉ. के.पी. यादव, प्रो-कुलपति डॉ. दीपिका ढांड, रजिस्ट्रार गोकुलानंद पांडा, तथा विभागाध्यक्ष श्रीमती परविंदर कौर एवं सभी विभागों के विभागाध्यक्ष उपस्थित थे।
खादी फैशन शो “चरखा” में कुल छह शानदार राउंड प्रस्तुत किए गए — इंडियन स्टाइल, वेस्टर्न स्टाइल, इंडो-वेस्टर्न स्टाइल, खादी फॉर ऑफिस वियर, एम्ब्रॉयडरी ड्रेसेस, और ट्रेडिशनल स्टाइल सिल्वेट। प्रत्येक राउंड में छात्रों ने हैंडलूम से बनाए गए पारंपरिक खादी कपड़ों को आधुनिक डिजाइनों में ढालकर प्रस्तुत किया, जिससे रनवे पर रंग, टेक्सचर और सादगी का अनूठा संगम दिखाई दिया।
छात्रों के रचनात्मक डिजाइनों ने दर्शकों को प्रभावित किया और फैशन जगत में खादी की बहुमुखी सुंदरता को प्रदर्शित किया। मुख्य अतिथि ने छात्रों के कार्यों की सराहना करते हुए कहा कि इस तरह के आयोजन युवाओं को आत्मनिर्भर भारत और सतत फैशन की दिशा में प्रेरित करते हैं।
विश्वविद्यालय के कुलाधिपति गजराज पगारिया ने छात्रों को उनके उज्ज्वल भविष्य के लिए शुभकामनाएँ देते हुए सतत् परिश्रम और सृजनशीलता के साथ आगे बढ़ने के लिए प्रेरित किया। कार्यक्रम का समापन रजिस्ट्रार गोकुलानंद पांडा द्वारा धन्यवाद ज्ञापन के साथ हुआ। इस अवसर पर विश्वविद्यालय के सभी विभागों के शिक्षकगण, छात्र, एवं गणमान्य अतिथि उपस्थित रहे। “चरखा” फैशन शो भारतीय संस्कृति, परंपरा और आधुनिकता के संगम का सशक्त उदाहरण साबित हुआ।
© Bharatiya Digital News. All Rights Reserved. Developed by TechnoDeva