Home >> State >> Chhattisgarh

Bharatiya digital news
28 February 2025   bharatiya digital news Admin Desk



शासकीय रेवती रमण मिश्र स्नातकोत्तर महाविद्यालय में आयोजित ’राष्ट्रीय विज्ञान दिवस’ का हुआ समापन

सूरजपुर: शासकीय रेवती रमण मिश्र स्नातकोत्तर महाविद्यालय सूरजपुर में 1 फरवरी से 28 फरवरी तक आयोजित राष्ट्रीय विज्ञान दिवस 2025 का समापन हुआ। आज समापन दिवस पर विद्यार्थियों के द्वारा विज्ञान मॉडल एवं वेस्ट मटेरियल से उपयोगी वस्तुओं के निर्माण विषय पर प्रतियोगिता रखी गई थी, साथ ही आज के कार्यक्रम में शोध के लिए प्रेरित करने हेतु विषय विशेषज्ञ का व्याख्यान भी आयोजित किया गया। 

यह व्याख्यान डॉ. रविशंकर चौहान सहायक प्राध्यापक, वनस्पति शास्त्र, शासकीय पं. रविशंकर त्रिपाठी महाविद्यालय भैयाथान, जिला सूरजपुर के द्वारा दिया गया। विज्ञान मॉडल में विद्यार्थियों ने विभिन्न प्रकार के उपयोगी वस्तुओं एवं विज्ञान के सिद्धांतों को प्रदर्शित किया। विषय विशेषज्ञ द्वारा विज्ञान मॉडल का निरीक्षण किया गया तथा उनसे विभिन्न प्रश्न पूछे। प्रतिभागियों ने प्रश्नों का उत्तर दिया तथा अपने मॉडल की उपयोगिता को भी समझाया। 

यह कार्यक्रम सी कास्ट रायपुर एवं डी एस टी नई दिल्ली द्वारा प्रायोजित किया गया है। डी एस टी, कोऑर्डिनेटर डॉ. जे.के. राय मैडम द्वारा समय-समय पर आवश्यक दिशा निर्देश प्रदाय किए गए, जिनका पालन महाविद्यालय के कार्यक्रम में किया गया। महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ. एच. एन. दुबे द्वारा विद्यार्थियों को विज्ञान के प्रति रुचि रखते हुए सामाजिक समस्याओं के समाधान हेतु आवश्यक शोध कार्य करने हेतु प्रेरित किया। 

समापन कार्यक्रम में महाविद्यालय के समस्त सहायक प्राध्यापक अतिथि व्याख्याता एवं बड़ी संख्या में विद्यार्थी उपस्थित रहे। यह कार्यक्रम भारत के युवाओं को विज्ञान और नवाचार में ग्लोबल स्तर पर अग्रणी बनने हेतु प्रेरित करने के लिए आयोजित किया गया। इस कार्यक्रम में भारत के महान वैज्ञानिक सर सीवी रमन को याद किया गया। यह कार्यक्रम सर सीवी रमन द्वारा की  गई रमन प्रभाव की खोज के सम्मान में आयोजित किया जाता है।



Advertisement
bharatiya digital news
Photo Gallery

Advertisement

Advertisement

Trending News

Important Links

© Bharatiya Digital News. All Rights Reserved. Developed by TechnoDeva