Home >> State >> Uttar Pradesh

Bharatiya digital news
19 March 2025   bharatiya digital news Admin Desk



"एक रूपये में स्वच्छता" अभियान के तहत डोर टू डोर कूड़ा कलेक्शन के कार्यों का लखनऊ जिलाधिकारी ने किया निरीक्षण

संवाददाता- सन्तोष उपाध्याय

लखनऊ: ठोस अपशिष्ट प्रबंधन के अंतर्गत चिन्हित 50 ग्राम पंचायतों में "एक रूपये में स्वच्छता" अभियान अंतर्गत डोर टू डोर कूड़ा कलेक्शन के कार्यों का जायज़ा लेने के उद्देश्य से जिलाधिकारी विशाख द्वारा ग्राम पंचायत सेमनापुर कोरयानी और पहाड़ नगर टिकरिया का औचक निरीक्षण किया गया। सर्वप्रथम जिलाधिकारी द्वारा ग्राम पंचायत सेमनापुर कोरयानी पहुंच कर डोर टू डोर कूड़ा कलेक्शन के कार्यों जायज़ा लिया गया। निरीक्षण के दौरान ग्राम पंचायत सेक्रेट्री द्वारा बताया गया कि ग्राम पंचायत में लगभग 3000 लोग है, जिसमे 1 ई रिक्शा द्वारा कूड़ा उठान किया जा रहा है। ग्राम पंचायत में 16 फरवरी को स्वच्छता ऑडिट बैठक का आयोजन किया गया था। स्वच्छता ऑडिट बैठक के अनुसार घरों और 22 प्रतिष्ठानों को मिलकर कुल 14000 की धनराशि एकत्रित किए जाने की योजना बनाई गई है। जिसके सम्बन्ध में जिलाधिकारी द्वारा निर्देश दिए गए की ग्राम वासियों संवाद करते हुए उनको डोर टू डोर कूड़ा कलेक्शन की सुविधा का लाभ लेने के लिए प्रेरित किया जाए।

मुख्य विकास अधिकारी द्वारा जिलाधिकारी को बताया गया कि कूड़ा कलेक्शन के लिए रूट चार्ट बना लिया गया है। रूट चार्ट के अनुसार कूड़ा कलेक्शन कराया जा रहा है। निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी द्वारा जीपीएस के माध्यम से कूड़ा उठान गाड़ी की लाइव लोकेशन की भी मॉनिटरिंग की गई। उक्त के बाद जिलाधिकारी द्वारा ग्राम पंचायत में नव निर्मित RRC सेंटर का भी निरीक्षण किया गया। सेक्रेट्री द्वारा बताया गया कि स्वच्छता ऑडिट बैठक में खाली प्लाटो में कूड़ा न डालने के सम्बन्ध में प्रस्ताव पारित किया जा चुका है। इस संबंध में निर्देश दिए गए की पूरी ग्राम पंचायत की सफाई कराते हुए प्लाटो या खुले में कूड़ा फेंकने वालो को नोटिस जारी करना सुनिश्चित किया जाए ताकि खाली प्लाटो एवं सार्वजनिक स्थानों पर कूड़ा फेंकने की व्यवस्था को रोक जा सके।

ग्राम पंचायत सेमनापुर के सचिव द्वारा अवगत कराया गया कि स्वच्छता शुल्क संग्रह हेतु विद्युत सखी की तर्ज पर SHG की महिला सदस्यों द्वारा स्वच्छता सखी के रूप में कार्य किया जा रहा है। इस संबंध में जिलाधिकारी द्वारा निर्देशित किया गया कि स्वच्छता शुल्क संग्रह में SHG की महिला सदस्यों की भागीदारी सुनिश्चित की जाए एवं इस कार्य हेतु विद्युत सखी के भांति इनका कलेक्शन चार्ज भी निर्धारित किया जाए।  उक्त के बाद जिलाधिकारी द्वारा ग्राम पंचायत पहाड़ नगर टिकरिया का निरीक्षण किया गया। निरीक्षण के दौरान सेक्रेट्री द्वारा बताया गया कि ग्राम पंचायत में लगभग 2725 लोगो की आबादी है और एक ई रिक्शा द्वारा कूड़ा उठान कराया जा रहा है। ग्राम पंचायत में कोई व्यवसायिक प्रतिष्ठान नहीं है। सेक्रेट्री द्वारा बताया गया कि 23 फरवरी को स्वच्छता ऑडिट बैठक का आयोजन किया गया था। घरों द्वारा 17450 रुपए की धनराशि एकत्रित की जा रही है। जिलाधिकारी द्वारा निरीक्षण के दौरान कूड़ा उठान गाड़ी के सफाई कर्मी से संवाद करते हुए किए जा रहे कार्यों के बारे में जानकारी ली गई।

उक्त के बाद जिलाधिकारी द्वारा ग्राम पंचायत स्थित RRC सेंटर का निरीक्षण किया गया। निरीक्षण के दौरान RRC सेंटर के बाहर खाली स्थान पर कूड़ा सेग्रीगेशन का कार्य होता पाया गया। जिसके सम्बन्ध में निर्देश दिए गए की बाहर जहां सेग्रीगेशन का कार्य किया जा रहा है वहां पर इंटरलॉकिंग कराते हुए प्रतिदिन के कूड़े का निस्तारण कराना सुनिश्चित किया जाए। निरीक्षण के दौरान RRC सेंटर के परिसर में पर्याप्त सफाई व्यवस्था नहीं पाई गई। जिसके सम्बन्ध में जिला पंचायतीराज अधिकारी को निर्देश दिए गए की तत्काल परिसर की सफाई कराते हुए सफाई कर्मी के विरुद्ध कार्यवाही सुनिश्चित की जाए।

उक्त के बाद जिलाधिकारी द्वारा जल जीवन मिशन अंतर्गत बने ओवरहेड टैंक और पम्प हाउस का भी निरीक्षण किया गया। प्रधान द्वारा बताया गया कि उक्त ओवरहेड टैंक से ग्राम पंचायत के सभी मजरों केवल अली नगर मजरे को छोड़ कर पानी की सप्लाई की जा रही है। सभी मजरों में पानी के कनेक्शन दिए जा चुके है। जिसके सम्बन्ध में उप जिलाधिकारी मोहनलालगंज को निर्देश दिए गए की नायब तहसीलदार के माध्यम से अलीनगर मजरे का निरीक्षण कराया जाए की कनेक्शन देने के बाद भी मजरे में पानी सप्लाई क्यों नहीं हो रही है। निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी द्वारा पानी सप्लाई की टाइमिंग के बारे में भी जानकारी मांगी गई। कार्मिक द्वारा बताया गया कि प्रातः 6:30 से 8:30 तक और सायं 4:30 से 6:30 तक पानी सप्लाई की जाती है। उक्त निरीक्षण में मुख्य विकास अधिकारी, उप जिलाधिकारी मोहनलालगंज, जिला पंचायतीराज अधिकारी सहित अन्य विभागीय अधिकारी उपस्थित रहे।



Advertisement
bharatiya digital news
Photo Gallery

Related Post

Advertisement

Advertisement

Trending News

Important Links

© Bharatiya Digital News. All Rights Reserved. Developed by TechnoDeva