Home >> State >> Uttar Pradesh

Bharatiya digital news
23 June 2025   bharatiya digital news Admin Desk



एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए थीम पर मनाया गया 11वां अंतरराष्ट्रीय योग दिवस

संवाददाता - सन्तोष उपाध्याय

लखनऊ, UP (INDIA): शनिवार  11वें अन्तर्राष्ट्रीय योग दिवस के दृष्टिगत जिला स्तरीय योगाभ्यास का आयोजन रेसीडेंसी लखनऊ में आयोजित किया गया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि उप मुख्यमंत्री उ.प्र. बृजेश पाठक रहे। कार्यक्रम का आयोजन एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग थीम पर किया गया। जनपद लखनऊ में उत्साह, उल्लास, उमंग के साथ एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग थीम पर आधारित 11वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस 2025 के उपलक्ष्य पर विभिन्न स्थानों पर भव्य कार्यक्रम आयोजित किए गए। इसी क्रम में रेजीडेन्सी में भी बड़ी तादाद में स्कूली बच्चे, पुरुष एवं महिलाएं शामिल हुईं। इसी के साथ तहसील, ब्लॉक व विभिन्न सरकारी व निजी संस्थानों में भी योग दिवस पर कार्यक्रमों का आयोजन हुआ।

जिला प्रशासन एवं आयुष विभाग के संयुक्त तत्वावधान में रेजीडेन्सी लखनऊ में आयोजित कार्यक्रम का शुभारंभ दीप प्रज्जवलित कर उप मुख्यमंत्री उ.प्र. बृजेश पाठक, सदस्य, विधान परिषद रामचन्द्र प्रधान, उमेश द्विवेदी एवं शासन द्वारा नामित नोडल अधिकारी प्रमुख सचिव आलोक कुमार, सांसद संजय सेठ, जिलाधिकारी श्री विशाख, मुख्य विकास अधिकारी अजय जैन ने किया। इसके बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कार्यक्रम का सजीव प्रसारण देखा व सुना गया। इस मौके पर जनप्रतिनिधि, जनपद के अधिकारी और आम नागरिकों ने एक साथ योगाभ्यास किया। इसमें योग प्रशिक्षक व उनकी टीम द्वारा योगासन कराए गए,जिसमें कॉमन योग प्रोटोकॉल के तहत ग्रीवा शक्ति, घुटना शक्ति, विकासक क्रियाओं, ताड़ासन, वृक्षासन, पादहस्तासन, अर्ध चक्रासन, भद्रासन, वज्रासन, उष्ट्रासन, उत्थान, मंडूकासन, मकरासन, भुजंगासन, शलभासन, सेतुबंधासन, उत्थानपादासन, अर्ध हलासन, पवनमुक्तासन एवं सर्वासन सहित कपालभाति, नाड़ी शोधन, प्राणायाम, शीतली प्राणायाम, भ्रामरी प्राणायाम और ध्यान का अभ्यास कराते हुए प्रतिदिन योगाभ्यास का संकल्प दिलाया गया। साथ ही, इन योगासनों से शरीर पर पड़ने वाले प्रभावों और निरोगी काया के लिए इनके महत्व को रेखांकित किया।

इस अवसर पर उप मुख्यमंत्री बृजेश पाठक ने कहा कि आज संपूर्ण संसार 11वां अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मना रहा है। इस बड़े दिन पर मैं उत्तर प्रदेश सरकार व अपनी तरफ से इस सुंदर से स्थान पर आए हुए सभी भाइयों-बहनों को बहुत-बहुत बधाई और शुभकामनाएं देता हूं। उन्होंने कहा, योग आज की दुनिया में हमारे जीवन का एक अभिन्न अंग बन गया है। वैश्विक माहौल में जहां आज हर व्यक्ति व्यस्त रहता है, ऐसे में स्वास्थ्य को सही रखने और मस्तिष्क को तीव्र रखने के लिए योग करना अत्यंत आवश्यक है। आज, पूरे विश्व में योग दिवस के रूप में लोग योग करते हुए नजर आते हैं, जो लगभग 5000 वर्षों पूर्व भारत में उत्पन्न हुआ। योग न केवल भारतवर्ष में अपितु पूरे विश्व में स्वीकार्य है। लोग इसे अपने दैनिक जीवन में अपना रहे हैं। उन्होंने कहा कि खुशी की बात है कि भारत के यशस्वी  प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अथक प्रयासों के कारण ही योग दिवस आज विश्व के ज्यादातर देशों में मनाया जाता है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री की पहल पर अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रत्येक वर्ष 21 जून को योग दिवस के रूप में मनाए जाने के लिए मान्यता देने का काम किया गया।

इस अवसर पर अपर जिलाधिकारी पूर्वी, वित्त एवं सिटी मजिस्ट्रेट, अन्य अधिकारियों समेत योग संस्थाओं व जनपद के सैकड़ों गणमान्य लोगों ने प्रतिभाग किया।



Advertisement
bharatiya digital news
Photo Gallery

Advertisement

Advertisement

Trending News

Important Links

© Bharatiya Digital News. All Rights Reserved. Developed by TechnoDeva