Home >> State >> Chhattisgarh

Bharatiya digital news
07 June 2025   bharatiya digital news Admin Desk



प्रशासन की पहल पर बिल्डरों ने और अधिक क्षमता वाले रेन वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम तैयार किया

अत्याधुनिक तकनीक वाले लगभग 80 से 100 रेन वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम बनाए

रायपुर, CG (INDIA): क्रेडाई छत्तीसगढ़ से संबंद्ध बिल्डरों ने हमेशा ही जिला प्रशासन व रायपुर नगर निगम के जनहित के प्रस्तावों पर अमल करते हुए कार्य किया है। शहर में लगातर गिरते वाटर लेवल को लेकर निगम प्रशासन जल संचय बढ़ाने प्रयासरत्त हैं,पिछले दिनों इसी कड़ी में प्रशासनिक अधिकारियों के साथ क्रेडाई सदस्यों की हुई बैठक में कहा गया था कि बिल्डर्स अपने हर प्रोजेक्ट साइट पर और ज्यादा क्षमता वाले आधुनिक रेन वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम तैयार करें जिससे अधिक जल संचय हो सके। जिसका पालन करते हुए बिल्डरों ने करीब 80 से 100 ऐसे अत्याधुनिक रेन वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम पीट तैयार किये हैं जिस पर प्रत्येक में करीब 2 लाख की लागत आयी है और इससे लाखों लीटर पानी संचय हो सकेगा। 

इसकी समीक्षा बैठक कलेक्टर रायपुर डा.गौरव सिंह व नगर निगम आयुक्त श्री विश्वदीप के साथ क्रेडाई सदस्यों की हुई जिसमें क्रेडाई के अध्यक्ष पंकज लाहोटी व सचिव अभिषेक बच्छावत ने बताया कि वैसे तो हर बिल्डर्स अपने प्रोजेक्ट में रेन वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम तैयार करते ही हैं पर शासन की मंशा थी कि और अत्याधुनिक रेन वाटर हार्वेस्टिंग  सिस्टम तैयार करें जिससे अधिक मात्रा में जल संचय हो सके।  इसी का परिपालन करते हुए अलग-अलग साइट पर बिल्डरों ने 80 से 100 ऐसे आधुनिक रेन वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम पीट बनाये हैं जिनसे काफी बड़ी मात्रा में जल संचय होगा,लगभग प्रत्येक पीट से लाखों लीटर जल संचित होंगे और यह वाटर लेबल को बढ़ाने में काफी उपयोगी साबित होगा। भले ही इस अतिरिक्त निर्माण पर दो लाख का खर्च (प्रत्येक सिस्टम) में आया है पर शासन की मंशा काफी अच्छी और दूरदृष्टि वाली है भविष्य को देखते हुए इसकी और भी जरूरत हैं और बिल्डर्स भी शासन के साथ कदमताल करते हुए आगे और भी निर्माण करेंगे। 

उन्होने यह भी अवगत कराया कि क्रेडाई बिल्डर्स पूरी तरह सजग है जल बचाने और सभी अपने प्रोजेक्ट्स में इसका अनुसरण पहली प्राथमिकता के रुप में कर रहे हैं। प्रेजेंटेशन के माध्यम से उन्होने हुए तैयार किए गए आधुनिक रेन वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम के कार्यो से अवगत कराया।  बैठक में क्रेडाई सदस्यों ने जल संचय के लिए किए जा रहे हैं जिला व निगम प्रशासन के कार्यों की सराहना करते हुए यह भी आश्वस्त किया कि शहर के विकास व जनहित के विषयों पर क्रेडाई  हमेशा प्रशासन के साथ हैं। बैठक में जिला कलेक्टर डा. गौरव सिंह, नगर निगम आयुक्त विश्वदीप, क्रेडाई के अध्यक्ष पंकज लाहोटी, चेयरमेन मृणाल गोलछा, सचिव अभिषेक बच्छावत, संजय रहेजा, ऋत्विक नत्थानी, ऋषभ कटारिया, आयुश मोदी व नवनीत अग्रवाल उपस्थित थे।



Advertisement
bharatiya digital news
Photo Gallery

Advertisement

Advertisement

Trending News

Important Links

© Bharatiya Digital News. All Rights Reserved. Developed by TechnoDeva