संवाददाता सन्तोष उपाध्याय
लखनऊ: राजधानी लखनऊ स्थित राजभवन में तीन दिवसीय पुष्प, फल और शाक-भाजी प्रदर्शनी का शुक्रवार से शुभारंभ हुआ, जिसमें नगर निगम द्वारा ‘वेस्ट टू वंडर’ थीम पर बनाए गए उत्पादों और गोबर से निर्मित श्रीगणेश-लक्ष्मी की मूर्तियों ने विशेष आकर्षण बटोरा। इस प्रदर्शनी में गाड़ियों के कबाड़ से बनाए गए जीव-जंतु, निर्माण मलबे से निर्मित गमले, जैविक खाद और पुनर्नवीनीकरण उत्पादों को प्रदर्शित किया गया।
नगर निगम ने ‘वेस्ट टू वंडर’ फॉर्मूले के तहत गाड़ियों के स्पेयर पार्ट्स से गिद्ध, चींटी, मकड़ी, उल्लू, घोंघा, छिपकली, मगरमच्छ, मेंढक, पेंगुइन, मैफलॉन और फील्ड छिपकली जैसी आकृतियां तैयार कीं, जिन्हें राजभवन के गार्डन में सजाया गया। अपर नगर आयुक्त डॉ. अरविंद राव ने बताया कि भविष्य में नगर निगम इन रीसाइकल्ड ऑब्जेक्ट्स को शहर के पार्कों में भी लगाएगा, जिससे स्वच्छता और सौंदर्यीकरण को बढ़ावा मिलेगा।
नगर निगम ने शहर में निकलने वाले निर्माण मलबे (C&D Waste) का उपयोग करते हुए ईंटें, गमले, दीवार, टाइल्स और बाउंड्री वॉल तैयार की हैं। ये सभी उत्पाद मोहनलालगंज स्थित नगर निगम C&D वेस्ट प्लांट में बनाए जा रहे हैं। कोई भी व्यक्ति इन उत्पादों को सस्ती दरों पर वहां से खरीद सकता है, जबकि घर से मलबा हटवाने के लिए भी नगर निगम से संपर्क किया जा सकता है।
शहर में निकलने वाले गीले कूड़े को शिवरी प्लांट में प्रोसेस कर जैविक खाद (कम्पोस्ट) में बदला जा रहा है। यह खाद पूरी तरह केमिकल-फ्री होती है और बागवानी व कृषि के लिए उपयोगी है।
नगर निगम के कान्हा उपवन में संरक्षित भारतीय नस्ल के गोवंश के गोबर से तैयार दीये, हवन सामग्री, श्रीगणेश, लक्ष्मी और कुबेर की मूर्तियां प्रदर्शनी में दर्शकों को खूब लुभा रही हैं। इन उत्पादों का निर्माण स्वयं सहायता समूह की महिलाओं द्वारा किया जा रहा है, जिससे गौशाला में संरक्षित गोवंश के भरण-पोषण में सहायता मिल रही है।
नगर निगम द्वारा निर्मित गो दीपक (₹5-10), गो मूर्तियां (₹100-300), नवग्रह हवन लकड़ी (₹50-200) और गो नैयाल (₹50-250) जैसे उत्पादों की भी प्रदर्शनी में बिक्री की जा रही है।
राजभवन प्रदर्शनी में नगर निगम द्वारा प्रस्तुत किए गए इन इनोवेटिव और पर्यावरण हितैषी उत्पादों को अधिकारियों और आगंतुकों द्वारा खूब सराहा गया। अपर नगर आयुक्त श्रीमती सौम्या पांडेय ने विजयी प्रतिभागियों को प्रमाण पत्र और मोमेंटो देकर सम्मानित किया।
इस अवसर पर अपर नगर आयुक्त दिलीप कुमार सिंह, सरजू राम, धर्मेंद्र कुमार सिंह, पी.के. सिंह, अनुराग मिश्रा, सियाराम, शमीम अख्तर, राजेश मिश्रा, राकेश द्विवेदी, महेश पांडेय और बी.एम. शर्मा सहित कई अधिकारी उपस्थित रहे।
© Bharatiya Digital News. All Rights Reserved. Developed by TechnoDeva