रायपुर: प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना का असर अब ग्रामीण अंचलों में भी स्पष्ट रूप से दिखाई देने लगा है। रायगढ़ जिले के ग्राम गुढगहन के निवासी दुलेराम पटेल ने इस योजना के अंतर्गत अपने घर की छत पर 3 किलोवाट क्षमता का रूफटॉप सोलर पैनल स्थापित किया है।
मई माह में उनके सोलर पैनल से 165 यूनिट बिजली का उत्पादन हुआ, जिससे उन्हें 678 रुपये की सब्सिडी प्राप्त हुई। जून माह में 171 यूनिट उत्पादन से 814 रुपये की छूट मिली और उनका बिजली बिल पूरी तरह शून्य हो गया। श्री पटेल ने बताया कि सौर ऊर्जा से न केवल आर्थिक बचत हो रही है, बल्कि पर्यावरण संरक्षण में भी योगदान संभव हो रहा है।
प्रधानमंत्री सूर्य घर योजना का उद्देश्य प्रत्येक परिवार को स्वच्छ और नवीकरणीय ऊर्जा के माध्यम से आत्मनिर्भर बनाना है। ग्रामीण उपभोक्ताओं द्वारा इस योजना का लाभ उठाकर नई मिसालें कायम की जा रही हैं, जिससे अन्य लोग भी सौर ऊर्जा अपनाने के लिए प्रेरित हो रहे हैं।
मुख्यमंत्री विष्णु देव साय का कहना है कि प्रधानमंत्री सूर्य घर योजना से ग्रामीण परिवार आत्मनिर्भर बन रहे हैं। यह न केवल आर्थिक बचत का माध्यम है, बल्कि पर्यावरण संरक्षण की दिशा में भी एक महत्वपूर्ण कदम है। राज्य सरकार हर पात्र परिवार तक इस योजना का लाभ पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है।
© Bharatiya Digital News. All Rights Reserved. Developed by TechnoDeva